
数学生活的日记(精选31篇)
一天终于结束了,心中一定有不少感想,立即行动起来写一篇日记吧。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编收集整理的数学生活的日记,希望对大家有所帮助。
数学生活的日记 1
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,假如我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161、但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。
知道了门牌数与层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的`总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
数学生活的日记 2
三角形你在生活中很重要。
现在的楼房不但高而且很稳定,这一切都归功于建筑师们,在房子的侧面“人字架的部分会有一个三角架在房子的板带基础横部也有两个小三角这样房子就会更稳固了,不易变形,不易倒塌。
家里的窗户也是运用三角形的特征来做的',两个支点固定在墙壁或窗架上成为轴,一个点在另一侧安装把手或扣子,使它收开自如,安全美观,为我们生活带来了方便与轻松。
柜子也是我们家中不可缺少的。工匠们在柜架的榫头处打进三角形的楔子,使柜子像磐石一样稳稳当当地站立着。现代生活馆里有些柜子上的三角形的边还能自由缩短或延长,可以使柜子分为好几层,更快捷轻松,看来三角形的功劳可真不小。
不仅三角形在屋子里外、窗户、柜子、电脑、书面上出现过,还在许许多多的地方出现过。比如:大门上,桌子上,自行车上,箱子上等等等等。不但这样,三角形还在生活的每个角落发挥了自己最大的本领——固定性。
三角形的固定性在生活中有着许多而又不可磨灭的作用,使我们更加方便,轻松,安全……
数学生活的日记 3
一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前挤满了孩子。他们闹着吵着,让家长给钱让他们玩。好奇的我也走了过去,一看,原来啊,摊主弄了个大箱子,设了个可得奖品的游戏。大箱子里放着1-20的卡片各10张,小朋友们用手拿一张出来,这一张卡片上的数字再加上这个数字,如果是偶数,那么只能得一些不值钱的贴画纸或卡片,但要是是奇数,那么你可中大奖了,可以得到遥控汽车,电话手表等贵重的东西。每玩一次只需的`付2元给摊主即可。
奇怪,怎么每一个人得到的都是贴画纸呢?我开始用我的超级大脑思考起来。如果抽到的是奇数“3”,那么3+3=6,是偶数,但需要抽到偶数“6”,那么6+6=12,还是偶数。哦,对了,奇数+奇数=偶数,偶数+偶数也是偶数。所以不管抽到什么数,最后偶数的机率是百分之百,而奇数则是不可能。小朋友们只会得到贴纸,是不可能得到他们喜爱的玩具的。摊主正是利用小朋友们这一点,他肯定赚钱。
其实,这些奸商正是运用了生活中的某些小把戏,只要你动脑筋,勤思考,多分析,就一定会找出破绽,这样就不会轻易上当了,我要告诉所有小朋友和家长,天下没有免费的午餐。
数学生活的日记 4
今天的数学课上我们学到了年、月、日这一单元,可有趣了。
第二节课是数学课,清脆的上课铃过后,我们的胡老师快步走上讲台满脸微笑地说:“请大家把书翻到46页,看第一题。”老师问大家:“同学们知道不知道新中国成立是哪一年呢?”同学们齐声答道:“新中国成立是1949年10月1日”老师说:“同学们真棒,接着听下一题:申奥成功是哪一年?”同学们都鸦雀无声都不知道了,老师说:“我来告诉大家,申奥成功是20xx年7月13日”。接着老师详细的讲了一些有关年、月的`知识。
‘年’有平年和闰年,平年的二月是28天,平年有365天。闰年的二月是29天,闰年有366天。每隔四年闰一次年,要想知道哪一年是不是闰年,要用年数除以400就能算出来,能被除尽的就是闰年,比如:明年是20xx年可以除尽,明年就是闰年。一年的12个月中:一、三、五、七、八、十、腊是大月,每月有31天,四、六、九、十一是小月,每个月有30天,只有二月是28天。
学了这一课,让我感受到了古代人们的智慧,数学知识太奥妙了,我要在数学知识的海洋里遨游,吸取更多的知识。
数学生活的日记 5
今天,我高兴在家里看着我《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面趣味数学题。里面内容是语灵部落汉末央长老过生了,魔数王国女王带领下他们臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老白胡子长长,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。
啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国臣民数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。
于是,他出了一道题是用对联形势写:
上联:花甲重开,又加三七岁月。
下联:古稀双庆,更多一度春秋。
开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。现在,我终于有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。
啊!原来数学是那么有趣。
数学生活的日记 6
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,此时因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只就是为了能随意组合的'话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
数学生活的日记 7
今天是一个阳光明媚的中午,我正在家里看数学报,无意中看到求比值与化简比这个题目,我想这不是上学期学过的吗?但是我又一想,我还是看一看吧!
“求比值”与“化简比”之间既有区别,又有联系。同学们学习时,要注意以下几点:
1、求比值的目的是求一比的前项除以后项的结果;化简比的目的是把一比化成和它相等并且前、后项互质的整数比。
2、求比值与化简比的方法类似。有以下几种:
(1)运用比的基本性质。如:
比值为化简比为
(2)运用比与除法的关系。如:
比值为7;②化简比为
(3)运用比与分数的关系。如:
比值为4/5或化简比为
3、求比值的结果是一个数,可以是整数,也可以是小数和分数;化简比的结果是一个比,它可以写成真分数或假分数的形式(见上例),不能写成整数、小数或带分数的',化简比的结果要读成几比几,如化简比为4/5,应读作
通过这就可看出,只要我们多看一些关于数学方面的资料,你的成绩会提高的
数学生活的日记 8
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的.容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
数学生活的日记 9
今天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的飞机,他只能乘到南京,于是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。我们只知道从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的`是今天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎么办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就知道了。”于是我拿出笔和纸:
(1)8时40分+3时=11时40分
(2)飞行1小时50分
(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分
(4)从泰兴到南京2小时
(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分
“我知道了,我们必须在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。”妈妈看我高兴地说:“今天儿子替妈省钱了。”数学真有趣,可以帮我们解决很多生活中的问题。
数学生活的日记 10
今天是放假的第一天,我的心情十分激动,妈妈决定带我去时代广场买书。虽然路上小雨菲菲,带式我觉得空气十分清新,一点也没有影响我兴奋的心情。我们乘电梯来到负一楼书店,只见这里到处都是书的海洋。各种各样的书琳琅满目,使人看的眼花缭乱。我选了一本《猫》是著名作家老舍先生写的,和一本叶圣陶的《经典读本》,还有一本五年级上册的字帖。
我和妈妈愉快地又来到生活超市,在学习用品区,我决定买一瓶修正液,架子上有两种品牌,一种是真彩的4.5元,另一种是两瓶装的12元,它们的包装盒都非常漂亮,左看看,右看看我选哪一种呢?
正当我不知如何来解决时,突然发现,两瓶装的'是每一瓶为8毫升,平均······12除以2等于6元,可真彩的是一瓶10毫升4.5元,这样一来是10减8等于2毫升,价钱是6减4.5等于1.5元,一比较,发现真彩每瓶要比晨光的多装两毫升,而价钱却便宜了1.5元,我决定去买真彩的。妈妈还夸我聪明,有经济头脑呢,我呀是得意洋洋,心里美极了。心想,生活中的数学还不少呢!
数学生活的日记 11
今天上午,我约了小明和小刚放学去拍皮球。下午放学后,我们高高兴兴地来到了操场上,开始拍皮球了。
小明拍的正起劲呢,小刚说了一句:“我们还是计时比赛吧,看谁在5分钟内拍的最多!”然后,他从书包里拿出了手表后问:“谁先来?”“我!”我和小明异口同声的喊到。小刚想了想说:“我们用石头、剪刀、布来决定。”最后的结果就是,第一个小刚, 我是第二,小明第三。
开始比赛喽,小刚拿起皮球争分夺秒的拍了起来,我和小明在一旁计时查数。小刚在五分钟内拍了205个,而我比小刚每分钟多拍了1个,小明5分钟内比小刚少拍了十个。
同学们,你们能猜出谁是第一名吗?还有我和小明的成绩吗 ?赶紧运用你们学过的.数学知识来帮我们算一下。
哈哈!算出来了吗?我拍了120个,小明拍了195个。
知道谁是第一名了吧。
同学们,你们发现了吗,数学知识在我们的生活中处处都能用到。一定要好好学习,灵活运用啊!
数学生活的日记 12
今天我和爸爸妈妈一起去了深圳,在路上爸爸问我:“如果有五个人一起坐二人车去一个地方,一共有几种坐法(不包含怎么选车)?”我心里想着:5个人中的1个人跟其它人一起坐。
5+4+3+2+1
=9+3+2+1
=12+2+1
=14+1
=15(种)
我说:“一共有15种坐法。”爸爸欣慰地笑了。
到了深圳爸爸订了酒店,老板说:“有三种房间,第一种:双人床的房间+向北——300元/晚,第二种:单人床的房间+向北——270元/晚,第三种:双人床的房间+向西+靠电梯——200元/晚。我在心里对比了一下:我们家是三人所以要双人床。300大于270大于200,再加上第三种房间是靠电梯的很吵,所以不能选,那么只能选第一种。果然老爸选了第一种。
生活中的.数学可真多呀。
数学生活的日记 13
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系就是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。此时杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的.喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,就是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
数学生活的日记 14
中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比您妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:
通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的`月工资一共是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。
听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……
数学生活的日记 15
今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来数都是单数。
数学生活的日记 16
这一学期,我们学习了《测量》,认识了长度单位:毫米、分米、千米,知道了1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1千米=1000米;我还知道5角硬币的厚度大约是2毫米,课桌高80厘米; 计量比较长的路程,通常用千米作单位,量比较短的物体的长度或要求量的比较精确时,可以用毫米作单位……
数学课上,程老师带领我们一起测量学校升旗台到校门口的.距离,大约是60米,我从升旗台走到校门口,走了90步,老师说走我一步大约是60厘米。回到家里,我跟爸爸走了100米,用了1分30秒,一共走了180步。
星期天,我和妈妈去学校值班,我绕着操场跑道走了一圈,走了380步,我估算了一下,跑道一圈大约是200米。妈妈告诉我跑道一圈正好是200米,我心里高兴的呀,我不仅学会测量,还学会了估算,并且估测结果和实际结果完全一致,我好开心。
是呀,生活中处处有数学知识:我现在的身高是1米30厘米,妈妈说我出生时的身高只有53厘米;修武到焦作大约是20千米;磁悬浮列车时速超过350千米……我们要学好数学,用数学知识解决生活中的问题。
数学生活的日记 17
在我们的生活中有许许多多的数学,今天我就遇到了一个,它给我很深的教训
下午五点多,妈妈让我帮他照看小卖部,他还告诉我各种商品的'价格。如果记不清商品的价格可以不卖,会算账的尽量算。妈妈走后不久就有一位叔叔来买东西了,他买了四包糖,两瓶绿茶和两瓶红茶一瓶矿泉水一瓶饮料,还有两瓶营养快线。我来算一下帐。“一瓶绿茶和红茶,一瓶矿泉水,一瓶饮料都是2.5元”“不用麻烦你了,小朋友,我已经替你算好了,一共是23元”那位叔叔说。他递给我30元钱。我心想竟然有人给我算账太好了,不用费力了。我就从抽屉里拿出一张五元和两张一元钱找给他。叔叔离开后我美滋滋的,替妈妈卖了这么多东西妈妈一定会表扬我的。一会儿妈妈回来了,知道事情经过后说:“你算错了两瓶营养快线8元,四包糖4元,几瓶饮料每瓶2.5元,加在一起是27元,应找回30——27=3元”。我这是才明白上了那位叔叔的当。惭愧的低下了头。
生活中还有许多数学,只要我们认真观察和思考才能发现。我以后一定要多思考多留心。
数学生活的日记 18
今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!
我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的.现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”
我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用 4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
数学生活的日记 19
我很幸运的来到世界上,感谢爸爸妈妈给了我一双明亮的眼睛,让我看到了日月星辰、山川河流、花草树木、高楼大厦……。还有超市里面那琳琅满目的好吃好玩的好东西。
日里边有一横,月里边有两横,山川是三,花有四瓣、五瓣、六瓣,树木有几十个大枝条,果树上结出几百个苹果或者桃子,超市里那成千上万的的产品给我留下了美妙无比的感觉……。世界里边有一个我,我拥有和享受着五彩缤纷、五光十色、千姿百态、千言万语都无法表达的美轮美奂的'整个世界!
我的眼里满是数学,植物果实普遍较小,较小的是芝麻、稻谷,然后大米,小麦,大一点是绿豆、黄豆、玉米、枣、核桃,再大一点的就是苹果,桃子和梨。比较大的就是西瓜了,动物体型比较大,昆虫、老鼠、兔子、狗、猪、羊、牛、大象、鲸鱼。这些东西形状比较固定,我们在类比我们没有见过的事物时可以用这些东西来比较。比如大象是牛的几倍!牛的眼睛和枣一样大,一层楼有两人高等。一套人民币,有一元二元五元,就是没有三元四元,但我们买东西的时候任何一个价钱都能弄出来,东西买回来了,我们多了东西,然而钱却少了,加减法真的很神奇,我家的煤球我只要看出他有横行几个竖行几个,再看有几层,就能算出他的数量,乘法的魅力真大呀!我们的一双手,每一只手有五个指头,加起来一共十个,在我刚学10以内的加减分成法时,起到了神一样的作用!我还会算时间,在我玩偷菜的时候用的很准确,我还能算出一年中哪一天是星期几,甚至能算出道路上的路灯在第几盏的时候是什么颜色,这就是除法的魅力……。
美丽的世界,是由各种物体组成的,这些物体都有形状和大小,都有长宽高和重量,他们之间的关系跑不出加减乘除,他们的形状能跑不出三角、方块、圆这些点线面,我要牢牢的掌握数学的知识精髓,象如来佛一样让数学这个神通广大的孙悟空永远也逃不出我的手心!
数学生活的日记 20
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同三角形,绿色三角形面积占矩形面积15%,黄色三角形面积是21平方厘米,问:矩形面积是多少平方厘米?
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占面积和另一个三角形面积,这怎么求吗?坐在椅子上妈妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"
我知道妈妈用是激将法,目是激怒我好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图可以发现,两个红三角形占了矩形一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形一半,而绿色三角形面积占矩形面积15%那么黄色三角形占矩形面积50%—15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原来这么简单,多亏了妈妈激将法啊!
数学生活的日记 21
数学来源于生活,生活中的数学知识比比皆是,我们平时走路、乘车、购物……等,其中都包含着数学问题和知识,只要注意观察就能发现,连航空、航海、航天都与数学有着密切的关系。
数学可以锻炼我们的思维体操,我们不仅能从数学中学到知识,还能从数学中找到一些乐趣。
在我过去的记忆中,发生过有关数学的趣事。有一天在奶奶家,当时有爷爷、奶奶、姐姐和我共四个人在看电视,奶奶到厨房拿来洗好的三个苹果说:“只有这三个,你们一人一个吧。”爷爷说:“那怎么行,叫他俩分,每人一份。”这下我傻眼啦!我说:“少一个怎么分?姐姐说:”我来分。“她拿起刀,把每一个苹果十字切开,切成了12块,三块一份,正好四份,当时我边吃边想,怎么也没想到分苹果还有学问,这件事给我留下深刻的印象。
我学奥数做题时有次遇到了难点,题目是:徐师傅锯木头锯了五次,每段一百二十厘米,问原来这根木头长多少厘米?看题后我想锯五次是五段吗?这样理解对不对?突然想到老师教的`画圈法,于是用尺子先画一条直线,用笔在直线上画五个段点,表示锯了五次,一看是六段,用120乘6结果是720厘米,这是十我的心情很轻松自信,对老师教的线段图解法印象深刻,非常高兴。
“免费午餐”的故事,爷爷听人讲,过去有个饭店开业这天,为了吸引顾客,在门口的招牌上写有“免费午餐”四个大字引来很多人围观,前面的人还看见四个大字下面有几行小字,上写着“答题正确免费午餐”,题目是:“饭店来了一群人,一人一碗饭,两人一碗菜,三人一碗汤,一共用了55只碗,饭店来了多少人?”爷爷让我算算饭店来了多少人,我想了很久才想到人数必须被2、3整除,用能被2、3同时整除的数6试算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不对,用30,30+15+10=55对了。我终于算出来了。饭店来了30人。爷爷高兴的问我:做题时你是怎么想的?我说:求的是人数,那有一半的人呀!所以想到被2、3整除。爷爷说:这是解题的关键被你找到了,加上多次试验做出来的,你可别忘啦!我说分苹果的事我还记住那!
数学生活的日记 22
三八节那天下午,我们班大多数同学和我们高老师一起到郊外,拜访她二十年前刚开始工作时执教过的母校。
因为,三八那天下午,我们放假一晌,没有语文家庭作业。老师说:“如果谁愿意和她一起去,下午1:40到2:00在绿地广场集合。可以带点水和食物,不能骑自行车,要步行。5:00返回到绿地广场。”还听老师说,以前老师乘坐校车走这一段路得用四十分钟。我心中粗略的估计一下:走这段路乘坐校车单程得花去四十分钟时间,我们小学生就是用最快的速度走,假设比校车慢一半,那么,我们单程得用八十分钟时间,往返就得一百六十分钟。
我们从两点出发到五点返回原处,只有一百八十分钟时间。一百八十分钟减去一百六十分钟,也就是二十分钟。想到这儿,我决定不带水和食物,去的时间喝足水,回来时妈妈接我时再让她带上水,就可以了,这样我可以轻装上阵了。由于,别的同学有带水的.、有带吃的、有带小动物的。而我是轻装上阵,所以一路是遥遥领先。果然,我们在那儿只停留了大约十分钟。因为学校已经搬迁走了,只留旧校舍在那儿,老师不由得见物思人。给我们讲述了一些故事,此行的目的第一是磨练大家的意志;第二是让大家知道以后要节约用水。返程时,老师用激将法,看谁先跑到绿地广场,我们你追我赶,比去时的速度还快,我首先冲在前边,由于跑得快,出汗多,缺乏水的润泽,此时,使我真正懂得了水到关键时候的用处,平时我们要节约用水。
三八这天下午,我的收获是:第一,生活中处处有数学;第二,陪伴老师过一个有意义的三八节;第三,磨练了我们的意志,坚持就是胜利;第四,节约用水。
数学生活的日记 23
在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的.牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少阿?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。
一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的阿,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你阿。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0.7,打3折,就是60×0.3,打5折,就是乘0.5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。
我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!
数学生活的日记 24
在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4·40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8·60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的`四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到他!
数学生活的日记 25
这个学期我们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。
千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。
当然,我对质量单位吨也有一定认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重物体,而卡车载重量我就要用吨来表示了。
千米和吨知识还有非常多,我还希望学到更多知识!
数学生活的日记 26
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……
终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的.方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
数学生活的日记 27
我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。
我的心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。阿,如果全世界的人都对数学都非常怒火的'话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。这能说是一个想法而已,在现实中是没有的,如果真的有,那么我信我是在做梦。
我讨厌数学是因为数学是一种解不开是什么的一种东西。所以我非常讨厌数学,不是一般的讨厌,讨厌到对数学不是喜好,而是满腔的怒火。这就是我讨厌数学的原因。
我讨厌数学。
我对数学只有满腔怒火。
数学生活的日记 28
在我们的生活中数学是不能缺少的。每一件事中都会有数学的成分。
比如说:商场打折的时候我们就可以运用数学。一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。
装修房子的'时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的选择。假如说这个房子70平方米,要铺满地砖。现在有两种选择,买5平方米的地砖,每块20元;买10平方米的地砖,每块50元。这个问题我们就可以运用数学来解决。先求出第一种的价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格;再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。很明显第一种便宜。
再比如说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。
数学的用处还有很多很多……只待你发现。
数学生活的日记 29
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0、01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。
其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。
数学生活的日记 30
我是一个喜欢研究数学推理问题的,觉得那些逻辑推理很有趣,能给我带来心灵的满足。一天,当我遇到这样的题后,我就开始沉思,那道题是这样说的:
有甲乙丙三个房间,每个房间都有一个信筒,甲房信筒的标签上写到:小王在此房。乙房信筒的标签上写到:小王不在此房。丙房信筒的标签上写到:小王不在甲房。提示:三个信筒上的标签只有一个是正确的'。问:小王在哪个房间里?
或许是当时脑子有些迷惑,或许是看到这满满的三行字发怵,大脑一片空白。我又仔细的从字里行间寻找条件,决定用尝试法来进行假设。
假设一:如果甲房信筒上的标签是正确的,说小王在甲房里,那么乙房信筒标签上说小王不在乙房也是正确的,不符合题中”只有一个标签是正确的“的条件。所以,假设一不成立。
抬头一看,爸爸露出了欣慰的笑容,得到了肯定,我对于接下来的解题思路更加有信心了。
假设二:如果乙房信筒上的标签是正确的,说小王不在乙房,那么甲房信筒的标签上说小王在甲房和丙房信筒的标签上说小王不在甲房也都是有可能的。但如果丙房信筒的标签上说的是错的,甲房信筒的标签上说的也是错的话,那么就表示小王应该在甲房又应该不在甲房。两者矛盾,所以假设二也不成立。
假设三:如果丙房信筒的标签上说的是正确的,说小王不在甲房,那么甲房信筒的标签上说小王在此房就是错的,这一点符合条件。乙房信筒的标签上说的是错的也不是不可能,就是说小王在乙房。由此可见,假设三成立,结果就是小王在乙房。
算出来后,我一蹦三尺高,兴高采烈的把算好的题目拿给爸爸看,爸爸夸我思维活跃,又使我对数学更加感兴趣了。从此我会更加努力的学习这些趣味数学题,在数学王国中探寻奥秘。
数学生活的日记 31
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是母亲买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
母亲给了我一元钱,可是!售货员姐姐说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向母亲拿钱,母亲这次给了我十元钱,我就再给售货员姐姐。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员姐姐应该找我6元。我算得真准,售货员姐姐果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了母亲,母亲夸我真棒!
【数学生活的日记】相关文章:
数学生活日记05-16
生活中的数学日记07-15
有关数学生活日记04-08
生活中的数学日记【优】07-15
关于数学生活日记02-19
关于数学生活日记[推荐]04-08
有关数学生活日记锦集04-08
关于数学生活日记8篇(优)02-19
生活日记(经典)08-05